怀柔区委 怀柔区人大 怀柔区政府 怀柔区政协
首页>政民互动>区长信箱>信件详情
区长信箱
  • 姓名:
  • 王女士
  • 主题:
  • 关于农村闲置房办理民宿问题
  • 内容:
  • 我是北房镇小辛庄村民,上次写信问过关于农村闲置房办理民宿照经营一事,政府也给了回复说可以办理,国家是支持此项的,但是在我办理民宿照过程中,办照工商局说需要去怀柔治安支队办理特殊行业许可证,那里的的办公人员说平原不能办理民宿照,所以不能给办理特殊行业许可证,所以我想问问,既然国家支持,也是利国利民的好事,为何村里不能办理民宿照呢?
  • 咨询时间:
  • 2019-03-19 11:49:52
  • 回复内容:
  • 您好:

      您向区长信箱反映(咨询)关于农村闲置房办理民宿问题,我单位收悉。现答复如下:

      我区根据《北京市乡村民宿管理导则(试行)》之规定,结合我区实际制订颁布了《怀柔区乡村民宿管理导则试点工作方案》。《方案》明确规定“……选定渤海镇六度河村为全区乡村民宿管理试点村……”

      目前,我区乡村民宿管理试点工作尚未普及推广至原杨宋工商所辖区,该所登记服务平台不具备受理乡村民宿工商登记的职能与权限。故您所在的北房镇小辛庄村近期还不能申领乡村民宿《营业执照》。

      特此回复!

      北京市怀柔区市场监督管理局

      2019年3月26日

  • 处理时间:
  • 2019-03-26 15:20:05
网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
幸运飞艇 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号