怀柔区委 怀柔区人大 怀柔区政府 怀柔区政协
首页>政民互动>区长信箱>信件详情
区长信箱
  • 咨询者姓名:
  • 于迪沅
  • 咨询时间:
  • 2019-03-19 09:42:09
  • 咨询主题:
  • 学生 安全
  • 咨询内容:
  • 交通部门和教育部门: 请根据实际情况,在早中晚上下学时间,为怀柔一小路口人行横道加装临时红绿灯。理由: 一、三个时段车多人多,交管部门不能保证每次都有交警或辅警疏导; 二、部分机动车不能做到斑马线让行,反而与学生抢道; 三、比照某小路口即可,只在学生进出的早中晚集中1小时左右时间即可,不会影响大交通。
  • 答复单位:
  • 公安分局
  • 答复时间:
  • 2019-04-02 14:51:30
  • 答复内容:
  • 您好:

      您向区长信箱反映怀柔一小学生安全问题,我单位收到后,领导高度重视,立即责成交通支队对您反映的问题进行了核查。现答复如下:

      前期,为消除校园周边交通安全隐患,交通支队已增派警力加大该路段的执法处罚力度,并在早晚高峰期间增设民警及协管员高峰岗,共同维护良好交通秩序。针对您提出的增设临时红绿灯的建议,经现场勘查了解,怀柔一小路口至西洋参红绿灯路口不足百米,如设置临时信号灯,将造成路口拥堵,影响迎宾路主路车辆正常通行,暂不符合安装临时信号灯条件。下一步,结合校园周边秩序整治,交通支队将联合教委、内保、文明办等部门,深入学校开展调研,齐抓共管,研究制定可行性整改措施,为广大师生出行创造良好环境。

      文明交通需要您的参与,感谢您对公安工作的关注和支持。

      特此回复!

网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
幸运飞艇 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号